Richiesta autorizzazione all'uso dei cookie

Accesso utente

CAPTCHA
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
5 + 4 =
Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.

Istituto Comprensivo Statale "G. VERGA"

Scuola ad Indirizzo Musicale

via Pacini, 62 cap: 95029 - Viagrande (CT)
Tel. 0957894373 - Fax 0957901476
E-mail: ctic856009@istruzione.it -  PEC: ctic856009@pec.istruzione.it -  Info: infor@vergaviagrande.gov.it

Sezioni e classi secondaria

 SEZIONI e CLASSI della SCUOLA SECONDARIA - A. S. 2014-15

Le sezioni della scuola Secondaria di I° grado sono quattro: A - B - C - D

Le classi sono undici:

I A - II A - III A - I B - II B - III B

I C - II C - III C  - I D - III D

I Consigli di Classe sono costituiti da: Dirigente Scolastico, i docenti e i rappresentanti dei genitori degli alunni (della classe) eletti nelle rispettive elezione [vedi Organi Collegiali].

In questa pagina sono elencate le sezioni, le classi e i componenti dei singoli Consigli di Classe. I compiti sono descritti nella sezione citata sopra: "compiti degli organi collegiali"

I docenti di strumento musicale (De Iovanni Rosa = violino, Domenichini Genesio = Clarinetto, Trovato Alessandro = Pianoforte e Zito Andrea = Percussioni) fanno parte dei consigli di classe a cui appartengono gli alunni.

La nomenclatura delle discipline è aggiornata al D. P. R. n. 89 del 20/03/2009

Per comodità espositiva il termine Lettere (se non specificato) comprende l'insegnamento di: Italiano, Storia e Geografia.

Lo stesso decreto prevede nel piano di studio 1 ora di "Attività di approfondimento in materie letterarie"

 Sezione A         classe PRIMA

Consiglio di Classe della Prima A
Insegnanti Disciplina N. Alunni Rappr. genitori
Indelicato Rina Lettere, approfondimento

Maschi

- 8 -

Femmine

- 16 -

- Cancellieri Marina

- Lizzio Paola

- Samberisi Barbara M.

- Scuderi Santa M.

 

- -
Figuera Rosaria Matematica/scienze
Battiato Paola Lingua Inglese
Rivoli Simona Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e Sportive
Licciardello Maurizia Religione
- Attività di sostegno

Coordinatrice = Indelicato Rina - Segretaria = Pirretta Benedetta

Torna Su

Sezione A         classe SECONDA

Consiglio di Classe della Seconda A
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Oliveto Maria Teresa Lettere, approfondimento

Maschi

- 14 -

Femmine

- 11 -

- Messina Maria Pia

- Nengel Sabine

 

- -
Campione Giuseppa Matematica/scienze
Battiato Paola Lingua Inglese
Longo Agnese C. Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e Sportive
Licciardello Maurizia Religione
Maddio Antonina Attività di sostegno

Coordinatrice = Battiato Paola - Segretaria = Maddio Antonina

Torna Su

Sezione A         classe TERZA

Consiglio di Classe della Terza A
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Oliveto Maria Teresa Lettere, approfondimento

Maschi

- 11 -

Femmine

- 12 -

- Consoli Anna Maria Grazia

- Giuffrida Teresa

- Maugeri Sonia

  -
Figuera Rosaria Matematica/scienze
Battiato Paola Lingua Inglese
Rivoli Simona Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
  Attività di sostegno

Coordinatrice = Oliveto Maria Teresa - Segretario = Figuera Rosaria

Torna Su

Sezione B         classe PRIMA

Consiglio di Classe della Prima B
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Di Grazia Maria Concetta Italiano, storia, Approfondimento

Maschi

- 12 -

Femmine

- 9 -

- Caruso Ignazia

- Di Martino Marisa

Indelicato Rina Geografia
Palazzolo Silvana Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Rivoli Simona Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e Sportive
Licciardello Maurizia Religione
- Attività di sostegno

Coordinatrice = Palazzolo Silvana - Segretaria = Rivoli Simona

Torna Su

Sezione B        classe SECONDA

Consiglio di Classe della Seconda B
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Marino Serena Erika Lettere, Approfondimento

Maschi

- 8 -

Femmine

- 18 -

- Burzillà Concetta

- D'Agostino Raffaele

- Giustolisi Daniela

- Licciardello Giuseppa

 

- -
Palazzolo Silvana Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Rivoli Simona Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e Sportive
Licciardello Maurizia Religione
- Attività di sostegno

Coordinatrice = Marino Serena Erika - Segretario = Musmeci Salvatore

Torna Su

Sezione B        classe TERZA

Consiglio di Classe della Terza B
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Di Grazia Maria Concetta Lettere, Approfondimento

Maschi

- 11 -

Femmine

- 12 -

- Eberle Anna Claudia

- Giammanco Maria Daniela

- Maugeri Sonia

- -
Palazzolo Silvana Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Rivoli Simona Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
- Attività di sostegno

Coordinatrice = Di Grazia Maria Concetta - Segretario = Parisi Agata

Torna Su

Sezione C        classe PRIMA

Consiglio di Classe della Prima C
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Ragusa Santa Italiano, Storia, Approfondimento

Maschi

- 4 -

Femmine

- 18 -

- Calì Francesca

- Marletta Laura

Indelicato Rina Geografia
Finocchiaro Maria Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Oliveri Leonarda Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Salerno Patrizia Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
-- Attività di sostegno

Coordinatrice = Finocchiaro Maria - Segretario = Licciardello Maurizia

Torna Su

Sezione C        classe SECONDA

Consiglio di Classe della Seconda C
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Ragusa Santa Italiano, Storia, Approfondimento

Maschi

- 9 -

Femmine

- 17 -

- Battiato Valentina Maria Grazia

- Cuomo Maria Teresa

- Di Salvo Carmela

Indelicato Rina Geografia
Finocchiaro Maria Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Longo Agnese C. Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia R. Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
-- Attività di sostegno

Coordinatrice = Muccio Arianna - Segretaria = Sorbello Alfia Rosaria

Torna Su

Sezione C        classe TERZA

Consiglio di Classe della Terza C
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Ragusa Santa Lettere, Approfondimento

Maschi

- 9 -

Femmine

- 11 -

-

- -
Finocchiaro Maria Matematica/scienze
Muccio Arianna Lingua Inglese
Longo Agnese C. Lingua Francese
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Pirretta Benedetta Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
  Attività di sostegno

Coordinatrice = Ragusa Santa - Segretaria = Longo Agnese Caterina

Torna Su

Sezione D         classe PRIMA

Consiglio di Classe della Prima D
Insegnanti Disciplina >Alunni Rappr. genitori
Torrisi Antonella Italiano, Storia, Approfondimento

Maschi

- 12 -

Femmine

- 12 -

- Cucinotta Rosalba

- Falanga Venera

- Stivala Giuseppe

Indelicato Rina Geografia
Campione Giuseppa Matematica/scienze
Battiato Paola Lingua Inglese
Platania Daniela Lingua Spagnolo
Musmeci Salvatore Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Tosto Antonio Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
Messina Alfio Attività di sostegno

Coordinatrice = Campione Giuseppa - Segretario = Messina Alfio

Torna Su

Sezione D         classe TERZA

Consiglio di Classe della Terza D
Insegnanti Disciplina Alunni Rappr. genitori
Torrisi Antonella Lettere, Approfondimento

Maschi

- 9 -

Femmine

- 12 -

- Bonaccorso Santo

- Sapienza Rosita Antonella

- Spampinato Monica

- -
Campione Giuseppa Matematica/scienze
Battiato Paola Lingua Inglese
Platania Daniela Lingua Francese
Proiti Vito Tecnologia
Sorbello Alfia Rosaria Musica
Parisi Agata Arte e Immagine
Tosto Antonio Scienze Motorie e S
Licciardello Maurizia Religione
Messina Alfio Attività di sostegno

Coordinatrice = Torrisi Antonella - Segretario = Tosto Antonio

Torna Su