Richiesta autorizzazione all'uso dei cookie

Accesso utente

CAPTCHA
Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.
3 + 1 =
Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.

Istituto Comprensivo Statale "G. VERGA"

Scuola ad Indirizzo Musicale

via Pacini, 62 cap: 95029 - Viagrande (CT)
Tel. 0957894373 - Fax 0957901476
E-mail: ctic856009@istruzione.it -  PEC: ctic856009@pec.istruzione.it -  Info: infor@vergaviagrande.gov.it

Albo d'oro

icona del concorso

ALBO D'ORO
CONCORSO DI POESIA: È NATO UN POETA

LE SEZIONI SONO COSÌ COMPOSTE:

A) alunni di Scuola Primaria
B) alunni di Scuola Secondaria di 1° grado
C) giovani (15-19 anni, ovvero alunni di Scuola Secondaria di 2° grado)
D) adulti
E) sezione speciale dialetto (giovani - dall'8a edizione)

F) sezione speciale dialetto (adulti)

Edizioni: 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013

Edizione 2002

Sez. A - Tania Lanzafame
Sez. B - Maria Lucrezia Leonardi
Sez. C - Lucia Sciacca

Edizione 2003

Sez. A - Salvatore Privitera
Sez. B - Elisa Cristaldi
Sez. C - Annamaria Loredana Di Blasi

Edizione 2004

Sez. A - Agata Zambrano
Sez. B - Giovanna Gangi
Sez. C - Luigi Giovanni Nicolosi
Sez. D - Alfio Armando Licciardello

Edizione 2005

Sez. A - Annalisa Ganà
Sez. B - Giorgio Italia
Sez. C - Cristina Pulvirenti
Sez. D - Lucia Sciacca

Edizione 2006

Sez. A - Sara Patanè
Sez. B - Agata Zambrano
Sez. C - Elisa Cristaldi
Sez. D - Virgilio Attilio Arena

Edizione 2007

Sez. A - Dario Calcaterra
Sez. B - Maria Sara Amenta
Sez. C - Maria Grazia Baratta
Sez. D - Nicola Cavaliere
Sez. E - Corrado Marescalco

Edizione 2008

Sez. A - Gabriella Tomarchio
Sez. B - Luca Lionti
Sez. C - Rita M. Chiara Caruso
Sez. D - Maria Rapisarda
Sez. E - Vincenzo Aiello

Edizione 2009

Sez. A - Daniele Lo Castro
Sez. B - Gaia Di Mauro
Sez. C - Davide Alì
Sez. D - Alfio Armando Licciardello
Sez. E ---
Sez. F - Carmela La Rocca

Edizione 2010

Sez. A - Gaia Nicotra
Sez. B - Silvia Cremente
Sez. C - Elisa Aiello
Sez. D - Pietro Gioja
Sez. E ---
Sez. F - Antonio Sindona

Edizione 2011

Sez. A - Chiara Puglisi
Sez. B - Veronica Coco
Sez. C - Giulia Giuffrida
Sez. D - Silvana Di Cocco
Sez. F - Anna Maria Costarella

Edizione 2012 - XI° concorso

Sez. A - Alice D'Angelo
Sez. B - Noemi Tomarchio
Sez. C - Claudia Pedone
Sez. D - Carmela Borrelli
Sez. F - Gaetano Laudani

Edizione 2013 - XII° concorso

Sez. A - Matteo Dominedò
Sez. B - Annachiara Lanza
Sez. C - Valentina Lo Giudice
Sez. D - Laura Trimarchi
Sez. F - Anna Maria Costarelli